青羊兼职报税需要多长时间|2023已更新(今日/商情)

时间:2023-12-08 03:26:11

青羊兼职报税需要多长时间|2023已更新(今日/商情)taz8

成都正邦盈财务咨询有限公司是成都市批准成立具有《代理记账许可证》的专业会计服务公司,主要从事公司注册,外资注册公司,分公司,代理记账,进出口权,劳务派遣,变更,注销,提供地址等业务。同时,还根据企业需要为企业各类社保、年报、商标、审计、验资等服务。 公司成立以来一直秉承专业、严谨、、优质的经营理念为各行业的新老企业提供了从公司初设的建账、到持续经营过程中的账务管理,以及为企业的整体财务筹划、财务管理和咨询提供相应的增值服务。


     

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        2019年10月1日后设立的纳税人,待经营期满3个月,以设立之日起三个月销售额确定适用15%加计抵减。暂无销售收入的纳税人,如何适用15%加计抵减?《税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(税务总局公告2019年第31号)明确了暂无收入纳税人如何适用加计抵减问题。15%加计抵减的适用口径与其保持一致。即纳税人在2019年9月30日前设立。且2018年10月至2019年9月期间销售额均为零,以首次产生销售额当月起连续3个月的销售额确定适用15%加计抵减;2019年10月1日后设立,且自设立之日起3个月的销售额均为零,以首次产生销售额当月起连续3个月的销售额确定适用15%加计抵减政。
        A公司按照450万元向甲公司开具了增值税。借:银行存款490.5借:应收账款54.5贷:主营业务收入500贷:应交税费——应交增值税(销项税额)40.5贷:应交税费——待转销项税额4.5(七)(财税〔2016〕22号)“增值税留抵税额”明细科目,核算兼有销售服务、无形资产或者不动产的原增值税一般纳税人,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额按照现行增值税制度规定不得从销售服务、无形资产或不动产的销项税额中抵扣的增值税留抵税额。实务解读:该科目估计以后不会使用了。(八)(财税〔2016〕22号)“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。实务解读:A公司为增值税一般纳税。
        为社区居民提供养老服务的企业、事业单位和社会组织。社区养老服务是指为老年人提供的生活照料、康复护理、助餐助行、紧急救援、精神慰藉等服务。为社区提供托育服务的机构,是指在社区依托固定场所设施,采取全日托、半日托、计时托、临时托等方式,为社区居民提供托育服务的企业、事业单位和社会组织。社区托育服务是指为3周岁(含)以下婴幼儿提供的照料、看护、膳食、保育等服务。为社区提供家政服务的机构,是指以家庭为服务对象,为社区居民提供家政服务的企业、事业单位和社会组织。社区家政服务是指进入家庭成员住所或机构为孕产妇、婴幼儿、老人、病人、残疾人提供的照护服务。以及进入家庭成员住所提供的保洁、烹饪等服务。......本公告自2019年6月1日起执行至2025年12月31。

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        哪些企业需要缴纳企业所得税我们都知道,企业所得税是我国的大税种。那么,哪些企业需要缴纳企业所得税?企业的哪些收入需要计算企业所得税?我们一起来看下。纳税义务人企业所得税是指对境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《企业所得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。也就是说,企业所得税的纳税义务人是在境内的企业和其他取得收入的组织。企业包括居民企业和非居民企业。居民企业是指依照我国法律、法规在我国境内成立,或者实际管理机构、总机构在我国境内的企业;非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在境。
        小张可以收到退税3600元。综上所诉,在新个税下,劳务报酬个人所得税的税负是降了很多的。税务总局四川省税务局关于个人所得税申报记录查询功能上线的通告为维护纳税人权益,便于纳税人查询及核对申报记录,个人所得税申报记录查询功能将于2019年11月1日在自然人税收管理系统网页版(以下简称“自然人办税服务台”)正式上线。现将有关事项通告如下:查询渠道自然人办税服务台进入方式:(一)输入网址:https://its.sichuan.chinatax.gov.cn,直接进入。(二)通过税务总局四川省税务局(搜索税务总局四川省税务局或输入以下网址:)点击“自然人税收管理系统”即可进入。(三)在四川省电子税务局“用户登录”界面点击“自然人办税服务台”(请注意不要选择“自然人登录”)按钮即可进。
        实务解读:该科目主要解决增值税纳税义务时点早于按照统一的会计制度确认收入或利得的时点的问题。例如,《税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(税务总局公告2016年第69号)中规定,关于纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。而按照建造合同准则核算确认收入的时间在实际收款前。【例】A公司为建筑施工单位,属于增值税一般纳税人,承担甲公司的一项工程项目。合同约定工程价款500万元(不含税),甲公司验收合格后支付合同的90%,剩余10%作为质保金一年后支付。2019年7月1日与甲公司进行结算。

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        个人负担三险一金1000元,承担老人赡养2000元,子女教育1000元。2019年3月利用业余时间参见学校的文艺演出活动,获得劳务报酬40000元。请问小赵该项劳务报酬应该缴纳多少个人所得税?每月工资月缴纳个税=(16000-1000-5000-3000(专项附加扣除))x10%-210=2019年3月劳务报酬预缴个税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元2019年共预缴个人所得税=490×12+7600=13480元2020年办理个人所得税汇算清缴时,应纳税所得额=(16000-1000-5000-3000)x12+40000(劳务报酬)=124000元应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除=124000×10%-2520=9880元退税额=13480元(预缴个税)-9880元(全年个人应纳个税)=3600。
        任何单位和个人不得有下列虚开行为:1.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的;2.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的;3.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的。作为一个常年接触到的财务人员来说,一定要明白,虚开增值税是违法行为。增值税专票和普票的区别按照增值税抵扣分类,增值税可分为增值税和增值税普通两类,今天正邦盈财务来说说增值税专票和普票的区别。增值税增值税是增值税一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产开具的,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。增值税的基本联次为三联:联、抵扣联和记账联。作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证。
        2019年4月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税方法。借:应收账款、银行存款等贷:主营业务收入、其他业务收入等贷:应交税费——简易计税(九)(财税〔2016〕22号)“转让金融商品应交增值税”明细科目,核算增值税纳税人转让金融商品发生的增值税额。实务解读:金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额。金融商品实际转让月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“收益”等科目,贷记“应交税费—转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费—转让金融商品应交增值税”科目,贷记“收益”等科目。交纳增值税时,应借记“应交税费—转让金融商品应交增值税”科。

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        企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。解读偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得应当缴纳个人所得税。适用比例税率,税率为百分之二十,以每次收入额为应纳税所得额,以每次取得该项收入为一次。一般来说,“偶然所得”应同时具备两个特征:一是偶发性。取得所得是偶然发生的,不是经常的、必然的结果。二是收入性。所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。按照《个人所得税法实施条例》的规定,所得为实物。
        提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,是否有企业所得税优惠?根据《财政部税务总局发展改革委民政部商务部卫生健康委关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠的公告》(财政部税务总局发展改革委民政部商务部卫生健康委公告2019年第76号)规定:“为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,按照以下规定享受税费优惠:……(二)提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。……本公告所称社区是指聚居在一定地域范围内的人们所组成的社会生活共同体。包括城市社区和农村社区。为社区提供养老服务的机构,是指在社区依托固定场所设施,采取全托、日托、上门等方式,为社区居民提供养老服务的企业、事业单位和社会组。
        发生的首套住房利息支出,在实际发生利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房,其利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。提醒内容:提醒纳税人确认其住房是否为夫妻双方婚前分别购买,如果属于婚后购买的,只能选择一方扣除;如果属于婚前分别购买的。需与配偶沟通确认扣除方式。提醒纳税人填报的赡养老人项目,共同扣除人的合计扣除金额要符合标准。相关:纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000。

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        提供劳务所得200万元,房屋租金所得50万元。企业所得税税率是25%,则该企业需要缴纳多少企业所得税?应纳税所得额=300+200+50=550万元应纳企业所得税=550×25%=137.5万元企业所得税税率按照税法规定,企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。对于不同的企业,所适用的税率不同。目前而言,企业所得税基本税率25%,另外两档优惠税率20%和15%。企业所得税25%税率企业从2008年1月1日起至今,现行税制中的企业所得税基本税率为25%。适用于居民企业和在境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。企业所得税20%税率企业小型微利企业适用的企业所得税税率为20%【税务总局公告2019年第2号】《税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免有关问题的公告》款规定:自2019年1月1日至2021年12月31。
        办税人员需出示加载统一社会信用代码的纳税人登记的原件或加盖纳税人的复印件(未领取加载统一社会信用代码登记的出示税务登记证副本)和本人有效件原件;办税人员是财务负责人、办税员或经授权的其他人员的,还需出示办税授权委托书原件;办税人员是税务代理人员的,还需出示税务代理合同原件。办税人员在办理相关涉税事项时,应进行实名信息验证。经过实名信息验证的办税人员,再次办理相关涉税事项时,税务不得要求其再提供登记、复印件等资料,以及纳税人与办税人员之间委托授权关系的证明材料。实名信息验证方式分为现场验证和互联网验证。办税人员办理实名信息验证时,现场验证通过采集设备进行实时人像验证

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